Blogs docentes

Blogs Docentes

 

Bachillerato

Nombre                                                        Dirección del blog                               Area                                        


Cristina Jaramillo--------- http://letreartelaesperanza.blogspot.com.co/ ---------------- ESPAÑOL
Catalina Gomez  ----------- http://profecatalinag.blogspot.com.co/ ---------------- MATEMATICAS
Catalina Gómez Castañeda  https://profecatalinag.blogspot.com.co/  --------------- MATEMATICA 6°, 7° Y 8°
César Lopera  ------------- https://matematicasconcesaraugusto.blogspot.com ---- MATEMATICAS
Cristina Jaramillo --------- https://letreartelaesperanza.blogspot.com -------------- ESPAÑOL
Dálida Restrepo   --------- https://aprendemat1.blogspot.com ---------------------- MATEMATICAS 10° Y 11°
  http://aprendemat.webnode.es/ -------------------------  
Dora Elma Carvajal  ------ https://ielaesperanzadoraelma.blogspot.com.co/ ------- SOCIALES 6° y 7°
Doris Giraldo Luna  ------- https://filosofialaesperanza.blogspot.com.co/ ---------- SOCIALES
Edison Hernandez  ------- https://hmedison.blogspot.com   ------------------------- ED.FISICA 6° Y 7°
Efraín Mosquera   -------- https://efrainbiologia.blogspot.com  -------------------- Ciencias y biología
Fabio Padilla  ------------- https://fabiopadillaquimica.blogspot.com.co/ ----------- QUIMICA 6°-9°
Flor María Montoya  ------ https://Ielaesperanzaflormaria.blogspot.com  ---------- ESPAÑOL 9°
Gonzalo Estrada --------- http://gonzaloestrada.jimdo.com------------------------- INGLES 9°, 10°, 11°
Gloria Echerri Montoya --- https://gloriaespa.blogspot.com.co/ --------------------- ESPAÑOL 6°, 7° Y 8°
Héctor de Ossa   --------- http://hecdano394.blogspot.com.co/ ----------------- RELIGION 6°-11°
Ildefonso  ----------------- ENGLISH LA ESPERANZA --------------------------------- INGLES 7°
John jairo ortiz bastidas - https://johnjairoortizbastidas.blogspot.com.co/ --------- ED.FISICA 7°-11°
Jose Roberto Carvajal  --- JOROCAPLOGISTICA.BLOGSPOT.COM. CO --------------- MEDIA TECNICA
Juan David higuita -------- https://teoesperanza.blogspot.com.co/ ------------------ ARTISTICA 8°, 9°, 10°, 11|
Julio Taborda ------------- http://prematefisica.blogspot.com.co/ ------------------- MAT Y FISICA 9°
  http://juliocesarmatematicas.jimdo.com ----------------  
Luz marina Perez  ------- https://luzmarinaperezz.blogspot.com.co/--------------- SOCIALES 6°
Margarita Arias  ---------- https://margaritaarias123,blogspot.com ---------------- TEC Y SIS  6°, 7° Y OCTAVO
Maria Oviedo  ------------- https://castillosdeleyenda62. blogspot.com.co/------------ ESPAÑOL 6°
  https://barcadelossuenos63. blogspot.com.co/-------------  
Marta Mendoza------------ https://mimendoza.jimdo.com TEC Y SIS 8° Y 9°
Mónica Dávila ------------- https://iecatedralaesperanzamonicadavila.blogspot.com  CATEDRA DE LA PAZ
Mónica Mazo -------------- http://documentosdeartistica.blogspot.com/ ----------- ARTISTICA
Nelfy Franco  ------------- nelfyielaesperanza.blockspot.com ----------------- INGLES 6°
Nery Cifuentes  ----------- °  https://vakina7.blogspot.com.co/ --------------------- FILOSOFIA 6°-9°
Olga Berrio  --------------- https://castellanoberrio. blogspot.com.co/ ------------- ESPAÑOL
Olga María Pulgarín ------ olgapulgarin.blogspot.com ------------------------------- ESPAÑOL 10° Y 11°
Rodrigo Castaño ----------- https://socialesbto.blogspot.com  ----------------------- 11°
Ricardo De Oro ----------- https://radot50.wixsite.com/deoro ---------------------- MUSICA
  https://rikardodeoro.blogspot.com  
Rosalía Cuesta ------------ tecnologiarosalia.blogspot.com --------------------------- TECNOLOGIA 6°
Rosmira Echeverry ------- matemrosmi.blogspot.com ------------------------------- MATEMATICAS 6°
Rubén Mejía --------------- fisicaruven.blogspot.com --------------------------------- FISICA 6°, 7°, 8°, 10° Y 11°
Sandra Gutierrez --------- https://sayamile.blogspot.com.co/ ----------------------- INGLES 8°
Sandra Maria Martinez -- https://sofiapolisocial.blogspot.com.co/ ----------------- SOCIALES
Silvio Rada ---------------- silraro2.webnode.es---------------------------------------- TEC Y SIS  10° y 11° EMPRENDIMIENTO 6°|-9°
  silraro2.blogspot.com -------------------------------------  
Sulema --------------------- bilingualenvironment.blogspot.com ---------------------- INGLES
William Gonzalez ---------  waglambertinez ------------------------------------------ MATEMATICAS 7°
Yanila Rios --------------- yanilariosvelez.blogspot.com ----------------------------- QUIMICA 10° y 11°!
Yuly Rentería ------------ yulielaespera.blogspot.com ------------------------------- CIENCIAS 7° Y 8°



Secciones de Primaria

Nombre                                                 Dirección                                                                                   Grado


Preescolar La Esperanza ----- https://preescolarlaesperanza17.blogspot.com.co/ - preescolar



COMUNEROS  
 
Adiela Montoya----------- adielamontoyaielaesperanza.blogspot.com --------------
Adriana Patricia Betancur Manco ----- https://adrianabetancurielaesperanza.blogspot.com.co/
Beatriz Buritica----------- beatrizburiticaielaesperanza.blogspot.co -----------------
Claribeth Mena  ----------  https://profeclaribeth.blogspot.com.co/  ------------------  
Luz Esmeralda Nuñez   --- esmeraldaielaesperanza.blogspot.com  -------------------
Nelfy Duque  ------------- nelfiduqueielaesperanza.blogspot.com.co  ----------------
Tatiana Martinez --------- tatianamartinezielaesperanza.blogspot.com  -------------- 4° y 5°
Yesenia Polet Saldarriaga https://yeseniasaldarriagaielaesperanza.blogspot.com.co/ aceleracón
Yulieth Rodriguez Uribe--- yuliethrodriguezielaesperanza.blogspot.com ------------- 4° y 5°



CUBA


Isabel Cristina Diez--------- https://isabel1010ielaesperanza.blogspot.com.co/------  
Katherine Baena Henao---- https://katherinebaenahielaesperanza.blogspot.com.co/.  
Astrid Osorio-------------- astridosorioielaesperanza.blogspot.com.co---------------  
Astrid elena osorio osorio-- astridosorioielaesperanza.blogspot.com.co--------------- 2° y 3°
Dora alicia mazo peña----- doramazoielaesperanza.blogspot.com  -------------------  
Edward restrepo becerra--- http://eduardielaperanza. webnode.es/ ------------------  
Sandra patricia bermudez martinez-- https://sandrabermudezielaesperanza5.blogspot.com.co 4° y 5°
Dorisele arias londoño------  http://doriseleariaslielaesperanza.blogspot.com.co/  1°
Diego alejandro munera --- rango  diegomuneraielaesperanza.blogspot.com ----------------
Katherine baena henao https://katherinebaenahielaesperanza.blogspot.com.co/. 1°-3°
Yadira jaramillo gutierrez-- yadirajaramilloielaesperanza.blogspot.com  --------------  
Isabel cristina diez diez---- https://isabel1010ielaesperanza.blogspot.com.co/ ------
Julia del carmen lopez garcia  http://carmenzalopezg.blogspot.com.co

 



SAN FRANCISCO


Emma Rosa Zapata ---------- emmarosazapataielaesperanza.blogspot.com.co ---- 4° Y 5°
Edna Cecilia toro ------------- ednatoroielaesperanza5.blogspot.com --------------- PROCESOS BASICOS
Carolina Arboleda Balbin ---- https://profecarolinaielaesperanza.blogspot.com.co/
Aracelly López Murillo ------- aracellylopezmurilloielaesperanza.blogspot.com ---- 1°-3°
Erika Patricia Ramirez ------- ericaramirezvergaraielaesperanza.blogspot.com ---
Beatriz Elena Corrales ------- wanameidelaesperanza.blogspot.com ---------------  
Rosa Amorocho ---------------  rosaamorochoielaesperanza.blogspot.com
Gloria Elsy Vasquez Usuga ---  gloryvas.blogspot.com.co
Miriam Monsalve Pulgarin ---  profemiryammonsalveielaesperanza.blogspot.com.co  
Yalira valoyes palacios------- yaliravaloyesp.blogspot.com.co  
     
SAN MARTIN      
Rumilda agualimpia         Palacios   rumildaagualimpiaielaesperanza.blogspot.com.co --------
Maria magnolia durango arango ----- magnoliadurangoielaesperanza.blogspot.com ------------- 4° y 5°
Marleny Estela Londoño Arango ------------------ marlenylondonoielaesperanza. blogspot.com-------------- 3°, 4° y 5°
Federico toro --------  http://josetorozapataielaesperanza.blogspot.com 1°-5°
tecnologia http://josetorozapataielaesperanza.blogspot.com/2017/08/tecnologia-5-grado.html  
emprendimiento http://josetorozapataielaesperanza.blogspot.com/2017/07/taller-liderazgo-emprendimiento-para.html  
ingles http://josetorozapataielaesperanza.blogspot.com/2017/07/queridos-estudiantes-por-favor-mirar-el.html  
Gloria zulamita restrepo acevedo https://zulamitarestrepoielaesperanza5.blogspot.com.co/
Gladys Adiela Rodriguez Serna ----------------------

https://adielarodriguezielaesperanza.blogspot.com.co/

https://adielarodriguezielaesperanza.blogspot.com.co/

Claudia patricia rincon ---- claudiaceleradaielaesperanza.blogspot.com -------------  4°
Liliana quinto ---------------  liloquique1317.blogspot.com-----------------

 3°
Marleny tamayo zapata ---  https://marlenytamayozielaesperanza.blogspot.com.co/  3°
     

 

BACHILLERATO  
NOMBRES Y APELLIDOS BLOG AREA
  Cristina Jaramillo letreartelaesperanza.blogspot.com ESPAÑOL
Catalina Gomez  https://profecatalinag.blogspot.com.co/ MATEMATICAS
Catalina Gómez Castañeda https://profecatalinag.blogspot.com.co/ MATEMATICA 6°, 7° Y 8°
César Lopera matematicasconcesaraugusto.blogspot.com MATEMATICAS
Cristina Jaramillo letreartelaesperanza.blogspot.com ESPAÑOL
Dálida Restrepo aprendemat1.blogspot.com MATEMATICAS 10° Y 11°
  http://aprendemat.webnode.es/  
Dora Elma Carvajal  https://ielaesperanzadoraelma.blogspot.com.co/ SOCIALES 6° y 7°
Doris Giraldo Luna https://filosofialaesperanza.blogspot.com.co/ SOCIALES
Edison Hernandez hmedison.blogspot.com    ED.FISICA 6° Y 7°
Efraín Mosquera efrainbiologia.blogspot.com Ciencias y biología
Fabio Padilla https://fabiopadillaquimica.blogspot.com.co/ QUIMICA 6°-9°
Flor María Montoya Ielaesperanzaflormaria.blogspot.com ESPAÑOL 9°
Gonzalo Estrada http://gonzaloestrada.jimdo.com INGLES 9°, 10°, 11°
Gloria Echerri Montoya https://gloriaespa.blogspot.com.co/ ESPAÑOL 6°, 7° Y 8°
Héctor de Ossa http://eduardielaperanza. webnode.es/ RELIGION
Ildefonso ENGLISH LA ESPERANZA INGLES 7°
John jairo ortiz bastidas https://johnjairoortizbastidas.blogspot.com.co/ ED.FISICA 7°-11°
Jose Roberto Carvajal  JOROCAPLOGISTICA.BLOGSPOT.COM. CO MEDIA TECNICA
Juan David higuita https://teoesperanza.blogspot.com.co/ ARTISTICA 8°, 9°, 10°, 11|
Julio Taborda http://prematefisica.blogspot.com.co/ MAT Y FISICA 9°
  http://juliocesarmatematicas.jimdo.com  
Margarita Arias  margaritaarias123,blogspot.com TEC Y SIS  6°, 7° Y OCTAVO
Maria Oviedo http:// viajerosporelpaisdelaspalabras 61.blogspot.com.co/ ESPAÑOL
  https://castillosdeleyenda62. blogspot.com.co/  
  https://barcadelossuenos63. blogspot.com.co/  
Marta Mendoza mimendoza,jimdo.com TEC Y SIS 8° Y 9°
Mónica Dávila iecatedralaesperanzamonicadavila.blogspot.com CATEDRA DE LA PAZ
Mónica Mazo http://documentosdeartistica.blogspot.com/ ARTISTICA
Nelfy Franco nelfyielaesperanza.blockspot.com INGLES 6°
Nery Cifuentes °  https://vakina7.blogspot.com.co/ FILOSOFIA 6°-9°
Olga Berrio https://castellanoberrio. blogspot.com.co/ ESPAÑOL
Olga María Pulgarín 1.    olgapulgarin.blogspot.com ESPAÑOL 10° Y 11°
Rodrigo Castaño socialesbto.blogspot.com 11°
Ricardo De Oro https://radot50.wixsite.com/deoro MUSICA
  rikardodeoro.blogspot.com  
Rosalía Cuesta tecnologiarosalia.blogspot.com TECNOLOGIA 6°
Rosmira Echeverry matemrosmi.blogspot.com MATEMATICAS 6°
Rubén Mejía fisicaruven.blogspot.com FISICA 6°, 7°, 8°, 10° Y 11°
Sandra Gutierrez https://sayamile.blogspot.com.co/ INGLES 8°
Sandra Maria Martinez https://sofiapolisocial.blogspot.com.co/ SOCIALES
Silvio Rada silraro2.webnode.es- TEC Y SIS  10° y 11° EMPRENDIMIENTO 6|-9°
  silraro2.blogspot.com  
Sulema bilingualenvironment.blogspot.com INGLES
William Gonzalez  waglambertinez MATEMATICAS 7°
Yanila Rios yanilariosvelez.blogspot.com QUIMICA 10° y 11°!
Yuly Rentería yulielaespera.blogspot.com CIENCIAS 7° Y 8°
     
     
Preescolar La Esperanza https://preescolarlaesperanza17.blogspot.com.co/ preescolar
COMUNEROS
Adiela Montoya adielamontoyaielaesperanza.blogspot.com
Adriana Patricia Betancur Manco https://adrianabetancurielaesperanza.blogspot.com.co/
Beatriz Buritica beatrizburiticaielaesperanza.blogspot.co
Claribeth Mena  https://profeclaribeth.blogspot.com.co/  3
Luz Esmeralda Nuñez  esmeraldaielaesperanza.blogspot.com
Luz marina Perez https://luzmarinaperezz.blogspot.com.co/
Nelfy Duque nelfiduqueielaesperanza.blogspot.com.co
Tatiana Martinez tatianamartinezielaesperanza.blogspot.com 4° y 5°
Yesenia Polet Saldarriaga https://yeseniasaldarriagaielaesperanza.blogspot.com.co/ aceleracón
Yulieth Rodriguez Uribe yuliethrodriguezielaesperanza.blogspot.com 4° y 5°
     
CUBA    
Isabel Cristina Diez https://isabel1010ielaesperanza.blogspot.com.co/
Katherine Baena Henao https://katherinebaenahielaesperanza.blogspot.com.co/. 1°, 2°, 3°
Astrid Osorio astridosorioielaesperanza.blogspot.com.co 2° y 3°
Astrid elena osorio osorio astridosorioielaesperanza.blogspot.com.co 2° y 3°
Dora alicia mazo peña doramazoielaesperanza.blogspot.com
Edward restrepo becerra http://eduardielaperanza. webnode.es/ 4° y 5°
Sandra patricia bermudez martinez https://sandrabermudezielaesperanza5.blogspot.com.co 4° y 5°
Dorisele arias londoño   1°, 2° y 3°
Diego alejandro munera rango diegomuneraielaesperanza.blogspot.com
Julia del carmen lopez garcia    
Katherine baena henao 1.    https://katherinebaenahielaesperanza.blogspot.com.co/. 1°-3°
Yadira jaramillo gutierrez yadirajaramilloielaesperanza.blogspot.com  
Isabel cristina diez diez 1.    https://isabel1010ielaesperanza.blogspot.com.co/
SAN FRANCISCO    
     
Emma Rosa Zapata emmarosazapataielaesperanza.blogspot.com.co 4° Y 5°
Edna Cecilia toro  ednatoroielaesperanza5.blogspot.com PROCESOS BASICO
Doris Arias doriseleariaslielaesperanzablogspot.com.co
Carolina Arboleda Balbin https://profecarolinaielaesperanza.blogspot.com.co/
Aracelly López Murillo aracellylopezmurilloielaesperanza.blogspot.com 1°-3°
Erika Patricia Ramirez  ericaramirezvergaraielaesperanza.blogspot.com
Beatriz Elena Corrales  wanameidelaesperanza.blogspot.com  
Rosa Amorocho  
Gloria Elcy Velásquez  
Miriam Monsalve Pulgarin  
Yalira valoyes palacios yaliravaloyesp.blogspot.com.co
SAN MARTIN    
Beatriz Elena Corrales  wanameidelaesperanza.blogspot.com 1° y 2°
Rumilda agualimpia palacios  rumildaagualimpiaielaesperanza.blogspot.com.co
Maria magnolia durango arango magnoliadurangoielaesperanza.blogspot.com 4° y 5°
Marleny estela londoño arango marlenylondonoielaesperanza. blogspot.com  4° y 5°
Federico toro   1°-5°
Gloria zulamita restrepo acevedo https://zulamitarestrepoielaesperanza5.blogspot.com.co/
Marleny tamayo zapata    3°, 4° y 5°
Gladys adiela rodriguez serna  https://adielarodriguezielaesperanza.blogspot.com.co/https://adielarodriguezielaesperanza.blogspot.com.co/
Claudia patricia rincon claudiaceleradaielaesperanza.blogspot.com
Liliana quinto  

Contador de visitas

Totales
34191
Mes
3268
Día
76
ICONTEC ISO9001

Gobierno en línea Secretaría de Educación Colombia Colombia aprende Secretaria de Educación AntioquiaSecretaría de Educación Medellín Secretaría de Educación de Medellín Medellín Digital ICFES

"Un Escenario para la educación y el desarrollo humano de la niñez y la juventud de Medellín"
Dirección: Carrera 73 B No. 96 - 09 Barrio Castilla - Medellín Antioquia | Teléfono: 237-56-15
Software Académico Master2000 ® - Todos los derechos reservados.